Kecamatan Karimun Raih Juara Umum MTQ Ke XII Tingkat Kabupaten Karimun 2020

Karimun, beritakarimun.com – Plt Gubernur Kepulauan Riau (Kepri) Isdianto secara resmi menutup Musabaqoh Tilawatil Qur’an (MTQ) tingkat Kabupaten Karimun tahun 2020, di lapangan Perumahan Imperium Jalan Poros, Kecamatan meral Kabupaten Karimun, Kepulauan Riau (Kepri), Kamis (12/3/2020) malam.

Plt Gubernur Kepri Isdianto saat dikonfirmasi beritakarimun.com mengucapkan terima kasih kepada pihak panitia atas terselenggaranya MTQ tingkat Kabupaten Karimun yang menurutnya terselenggara dengan sangat baik.

“Cukup luar biasa, ini malam penutupan tapi antusias masyarakat sangat luar biasa, bagus sekali penyelenggarannya menurut saya, kita lihat dari rangkaian acaranya, kehadirannya, berarti berkesinambungan antara panitia dan masyarakat, terimakasih pihak panitia telah mengakomodir acara ini,” kata Isdianto.

Menurut Isdianto, cikal bakal di Kabupaten Karimun sangat banyak, ia berharap pemerintah dan masyarakat Kabupaten Karimun dapat terus mengembangkan kualitas para Qori dan Qoriah sehingga semakin berkualitas.

“Malam ini adalah bentuk rasa syukur masyarakat Kabupaten Karimun sehingga terus melaksanakan syi’ar-syi’ar Qur’an, Cikal bakal dari pada Qori dan Qoriah di Kabupaten Karimun sangat banyak, oleh karena itu saya ucapkan terimakasih kepada Bupati dan Wakil Bupati serta seluruh masyarakat Kabupaten Karimun tentunya hendaknya terus kita melakukan ini sehingga syiar dari pada agama Islam itu akan terus berjalan secara baik, jika kita terus laksanakan ini pastilah kabupaten Karimun ini akan semakin tentram nyaman dan damai,” ujarnya.

Kata Isdianto, MTQ merupakan momentum yang sangat penting dan memiliki peran yang sangat strategis, baik dalam fungsinya untuk menjabarkan mengembangkan serta mengimplementasikan pokok-pokok ajaran keagamaan yaitu Al-Qur’an.

Musabaqoh Tilawatil Qur’an (MTQ) tingkat Kabupaten Karimun tahun 2020 (Nichita bella/berita karimun)

“Kedepan kita harus lebih memperhatikan implementasi dan pengamalan ajaran Al-Qur’an itu dalam kehidupan sehari-hari mari kita ramaikan masjid masjid surau maupun mushola dengan sholat berjamaah, taman pendidikan Al-Qur’an bagi anak usia dini serta pengajian-pengajian, majelis taklim, pondok pesantren juga merupakan salah satu sarana kita dalam mengembangkan dakwah islam amal makruf nahi mungkar,” sambungnya.

Atas nama pemerintah provinsi Kepri, Isdianto mengapresiasi setinggi-tingginya kepada seluruh peserta MTQ Kabupaten Karimun terutama kepada peserta yang berhasil meraih prestasi di tingkat Kabupaten.

“Perjuangan kalian masih panjang, untuk itu jangan lelah dan jangan putus asa terus mengasah kemampuan mempelajari Al-Qur’an, kedepanaya saya berharap akan lebih banyak lahir Qori dan Qoriah serta hafiz dan hafizah dari Kabupaten Karimun yang dapat membawa nama Kabupaten Karimun sekaligus nama provinsi kepri ke tingkat yang lebih tinggi ke kancah nasional dan internasional,” pungkasnya.

Dalam perlombaan pawai Ta’aruf dimenangkan oleh ;
Juara 1 : Kecamatan Karimun
Juara 2 : Kecamatan Meral
Juara 3 : Kecamatan Ungar

Sementara untuk lomba stand bazar dimenangkan oleh;

Juara 1 : Kecamatan Belat
Juara 2 : Kecamatan Karimun
Juara 3 : Kecamatan Ungar
Harapan 1 : Kecamatan Kundur Utara

Berikut Nama-Nama Pemenang Musabaqoh Tilawatil Qur’an Ke XII tingkat Kabupaten Karimun Tahun 2020:
Pembaca terbaik cabang tartil putra:
Juara 1 : Muhammad Ariansyah (Kec. Kundur Barat)
Juara 2 : Muhammad Revi Ramadhian (Kec. Meral)
Juara 3 : Muhammad Zulfikar (Kec. Belat)
Harapan 1 : Muhd. Alif Fairisyah (Kec. Karimun)

Pembaca terbaik cabang tartil putri:
Juara 1 : Anissa Nazira Salawaghina (Kec. kundur Utara)
Juara 2 : Tri Oktaria Ramadani (Kec. kundur)
Juara 3 : Anissa Syahfitri (Kec. Karimun)
Harapan 1 : Siti Rahma Nursifa (Kec. Belat)

Pembaca terbaik tilawah anak-anak putra:
Juara 1 : Ahmad Hazanail Fajri (Kec. Karimun)
Juara 2 : Syaukan Najid (Kec. Tebing)
Juara 3 : Muhammad Rifqi Hawari (Kec. Kundur Utara)
Harapan 1 : Fidtya Yofanda Satria Haikal (Kec. Kundur)

Pembaca terbaik tilawah anak-anak putri:
Juara 1 : Zakiyya Zahra Adany (Kec. Moro)
Juara 2 : Dian Zahwanti (Kec. Durai)
Juara 3 : Mutiara Dea Fitri (Kec. Buru)
Harapan 1 : Fatiha Putri Delvitah (Kec. Belat)

Pembaca terbaik tilawah remaja putra:
Juara 1 : Muhammad Arozali (Kec. Kundur Barat)
Juara 2 : Egi Rianto (Kec. Belat)
Juara 3 : Aidil Zakatul Izad (Kec. Kundur)
Harapan 1 : Muhammad Syahrul (Kec. Karimun)

Pembaca terbaik tilawah remaja putri:
Juara 1 : Lisa Fitria (Kec. Karimun)
Juara 2 : Mirnawati Safitri Ningsih ( Kec.Kundur)
Juara 3 : Siti Sofia Rahmaningsih (Kec. Durai)
Harapan 1 : Ninda Gusniarti (Kec. Belat)

Pembaca terbaik tilawah dewasa putra:
Juara 1 : Amirullah Syahputra (Kec. Karimun)
Juara 2 : Rudi Satria Darliah (Kec. Kundur)
Juara 3 : Ahmadi (Kec. Ungar)
Harapan 1 : Dede Supriatna (Kec. Meral)

Pembaca terbaik tilawah dewasa putri:
Juara 1 : Een Juhaenah (Kec. Karimun)
Juara 2 : Triskamala (Kec. Kundur)
Juara 3 : Mariana (Kec. Durai)
Harapan 1 : Dian Putri Yani (Kec. Belat)

Hapalan Al-Qur’an Golongan 1 Jus Tilawah Putra:
1. Juara 1 : Haikal Hadri ( Kec. Meral Barat)
2. Juara 2 : Abi Fadillah (Kec. Moro)
3. Juara 3 : Fikri Arif Fadillah (Kec. Kundur)
Harapan 1 : Muhammad Farhan Alhasbi Harahab (Kec. Ungar)

Hapalan Al-Qur’an Golongan 1 Jus Tilawah Putri:
1. Juara 1 : Widia Irhamni ( Kec. Meral Karimun)
2. Juara 2 : Stevani Afifah (Kec. Meral)
3. Juara 3 : Maisyarah (Kec. Belat)
Harapan 1 : Raja Dwi Sartika (Kec. Durai)

Hapalan Al-Qur’an Golongan 5 Jus Tilawah Putra:
1. Juara 1 : Farras Fikri Raihan ( Kec. Moro)
2. Juara 2 : Aziz Budiansyah (Kec. Meral)
3. Juara 3 : Riza Ahmad (Kec. Karimun)
Harapan 1 : Nanda Setiawan (Kec. Kundur)

Hapalan Al-Qur’an Golongan 5 Jus Tilawah Putri:
1. Juara 1 : Sufrianti ( Kec. Kundur)
2. Juara 2 : Fauziah Nurul Amanah (Kec. Belat)
3. Juara 3 : Tsaniatul Husnah (Kec. Durai)
Harapan 1 : Natasya Dwi Wahdini (Kec. Moro)

Hapalan Al-Qur’an Golongan 10 Jus Tilawah Putra:
1. Juara 1 : M. Razwa Alfattah ( Kec. Ungar)
2. Juara 2 : M. Nafil (Kec. Moro)
3. Juara 3 : Ilham Afrianto (Kec. Meral)
Harapan 1 : M. Daratul Bhaida (Kec. Karimun)

Hapalan Al-Qur’an Golongan 10 Jus Tilawah Putri:
1. Juara 1 : Meliza ( Kec. Karimun)
2. Juara 2 : Hasnah Yulia (Kec. Belat)
3. Juara 3 : Nur Khirina Putri (Kec. Durai)
Harapan 1 : Afdhilla Putri Arya Ningrum (Kec. Ungar)

Hapalan Al-Qur’an Golongan 20 Jus Tilawah Putra:
1. Juara 1 : Khairullah ( Kec. Moro)
2. Juara 2 : Ali Hamzah Alfansuri H (Kec. Ungar)
3. Juara 3 : Qomaruddin (Kec. Belat)
Harapan 1 : Rosli Hiba (Kec. Karimun)

Hapalan Al-Qur’an Golongan 20 Jus Tilawah Putri:

1. Juara 1 : Sri Rahayu Lestari Putri ( Kec. Moro)
2. Juara 2 : Najmul Kaira (Kec. Ungar)
3. Juara 3 : Mutiah Ramadhani Hasibuan (Kec. Meral Barat)
Harapan 1 : Mita Kurnia (Kec. Durai)

Hapalan Al-Qur’an Golongan 30 Jus Tilawah Putra:
1. Juara 1 : M. Azroi Sitorus ( Kec. Moro)
2. Juara 2 : Said Hidayat (Kec. Kundur)
3. Juara 3 : Firmansyah (Kec. Karimun)
Harapan 1 : Ibnu Fathus Sabil (Kec. Merak Barat)

Hapalan Al-Qur’an Golongan 30 Jus Tilawah Putri:
1. Juara 1 : Istiqomah ( Kec. Moro)
2. Juara 2 : Wahyu Etika Putri (Kec. Meral)
3. Juara 3 : Sekar Meirani (Kec. Karimun)
Harapan 1 : –

Cabang Seni Kaligrafi Al-Qur’an Golongan Dekorasi Putra :
1. Juara 1 : Nizamri ( Kec. Karimun)
2. Juara 2 : Icmi Gusfirullah (Kec. Moro)
3. Juara 3 : Abdurrahman (Kec. Meral)
Harapan 1 : Muhammad Azwan (Kec. Ungar)

Cabang Seni Kaligrafi Al-Qur’an Golongan Dekorasi Putri :
1. Juara 1 : Erni Rezqianah ( Kec. Karimun)
2. Juara 2 : Medi Kartika Amelia (Kec. Meral)
3. Juara 3 : Samsidar (Kec. Moro)
Harapan 1 : Fitri Lestari (Kec. Ungar)

Cabang Seni Kaligrafi Al-Qur’an Golongan Naskah Putra :
1. Juara 1 : Gifari Zakywaly ( Kec. Karimun)
2. Juara 2 : Muhammad Nurjati (Kec. Moro)
3. Juara 3 : Aftahil Fikri (Kec. Kundur Barat)
Harapan 1 : Syahdar (Kec. Ungar)

Cabang Seni Kaligrafi Al-Qur’an Golongan Naskah Putri :
1. Juara 1 : Rosa Trie Nawang ( Kec. Kundur)
2. Juara 2 : Khoiriah (Kec. Karimun)
3. Juara 3 : Fitria Merdiansyah (Kec. Moro)
Harapan 1 : Azmirna Putri (Kec. Ungar)

Cabang Seni Kaligrafi Al-Qur’an Golongan Hiasan Mushaf Putra :
1. Juara 1 : Hendra Saputra ( Kec. Karimun)
2. Juara 2 : Suprianto Saputra (Kec. Ungar)
3. Juara 3 : Muaf Ridollah (Kec. Meral)
Harapan 1 : Saefudin (Kec. Kundur Utara)

Cabang Seni Kaligrafi Al-Qur’an Golongan Hiasan Mushaf Putri :
1. Juara 1 : Sri Dwi Juli Maryani ( Kec. Moro)
2. Juara 2 : Mutiara Meysafitri (Kec. Meral)
3. Juara 3 : Dini Amalia Utami (Kec. Karimun)
Harapan 1 : Eda Putri (Kec. Buru)

Cabang Seni Kaligrafi Al-Qur’an Golongan Kontemporer Putra :
1. Juara 1 : M. Nur Ridwansyah ( Kec. Karimun)
2. Juara 2 : Rahmat Kurniawan (Kec. Kundur)
3. Juara 3 : Rahmat Ramadan (Kec. Ungar)
Harapan 1 : M. Ragil Arighi Shunas (Kec. Meral)

Cabang Seni Kaligrafi Al-Qur’an Golongan Kontemporer Putri:
1. Juara 1 : Mutmain Natul Mabrurah ( Kec. Meral Barat)
2. Juara 2 : Yuliyanti (Kec. Karimun)
3. Juara 3 : Ainul Mutaqhoro (Kec. Ungar)
Harapan 1 : Suci Adha Nasthalia (Kec. Meral)

Cabang Fahmil Qur’an Putra :
1. Juara 1 : Riswandi, Ahmad, Jihan, Adi Riski ( Kec. Meral Barat)
2. Juara 2 : M. Afdani, Darul, Fiqri (Kec. Meral)
3. Juara 3 : Nur Ismawani, M.Duta , M. Hazim (Kec. Kundur)
Harapan 1 : M.Shelga, Zulfaisal, Ahmad Fauzi (Kec. Tebing)

Cabang Fahmil Qur’an Putri :
1. Juara 1 : Ristamulia, Ila Nurlia, Ethrie( Kec. Meral )
2. Juara 2 : Siti Aisyah, Safitri, Fina (Kec. Tebing)
3. Juara 3 : Siti Nur, Dwi Septia, Novi (Kec. Kundur Utara)
Harapan 1 : Emelsy, Rindu, Nurlela (Kec. Meral)

Cabang Syahril Qur’an Putra:
1. Juara 1 : Iswandi, Judha, Normansyah ( Kec. Meral)
2. Juara 2 : M.Kadari, Risky, Bagus (Kec. Kundur)
3. Juara 3 : M.Ashari, Septa, Nofal (Kec. Karimun)
Harapan 1 : Taufiq, Dadang, Lukman (Kec. Meral Barat)

Cabang Syahril Qur’an Putri:
1. Juara 1 : Rabiatul, Iis Ardiana, Wan Dea ( Kec. Kundur)
2. Juara 2 : Vretty, Nurul, Junzinaila (Kec. Moro)
3. Juara 3 : Soneta, Nurul, Siti (Kec. Karimun)
Harapan 1 : Siti, Nur Faizah, Ainun (Kec. Kundur Utara)

Untuk Juara Umum diraih oleh pemenang poin terbanyak yakni Kecamatan Karimun dengan jumlah poin 68.

 

Reporter : Nichita Bella
Editor      : Codet Carladiva